Создание искусственного мозга

суперкомпьютер
В швейцарской Лозанне стартовал один из наиболее амбициозных проектов за последние несколько лет — «Человеческий мозг» (Human Brain Project). Ученые создают суперкомпьютер, который будет имитировать работу мозга. Бюджет проекта более 1,5 миллиардов долларов.

По масштабу Human Brain сравнивают с Большим адронным коллайдером. Ученые из 135 ведущих институтов Европы объединились для того, чтобы построить эффективную модель человеческого мозга. Прежде всего, для этого понадобится суперкомпьютер, который в тысячу раз мощнее современных машин. По прогнозам ученых, такая техника появится в лаборатории примерно через 5 лет.

Еще одной целью моделирования мозга является появление новых цифровых технологий. Речь идет о так называемых «нейроморфных» компьютерах – машинах, объединяющих в себе достижения микроэлектроники и гибкость человеческого интеллекта. И хотя идея близка к искусственному разуму, ликовать и паниковать рано. Сомнений в успехе европейского проекта пока очень много.

Напомним, предыдущий подобный эксперимент под названием Blue Brain пока не стал прорывом в науке. Американские ученые на суперкомпьютере воссоздали структуру одной из частей коры мозга крысы. На это ушло целых 8 лет, хотя сами нейрофизиологи признают — модель не обладает 100% точностью.
  • +3
  • avatar
  • Поделиться

Комментарии (26)

0
Вот уж действительно, некуда девать деньги и время. Если доказано, что человек не использует на все 100% свои возможности, зачем создавать нечто подобное. Лучше бы создавали, что ни будь полезное. Хотя возможно, что получится нечто гениальное и человечество поймет, как устроен человеческий мозг и его скрытые ресурсы? Но страшновато, если роботы станут умнее людей, они же займут все рабочие места.
  • avatar
  • nfcz
0
Интересно узнать, каким способом они создадут этот так называемый суперкомпьютер? Я понимаю, что если они все-таки создадут искусственный мозг, то наша жизнь значительно облегчится, так как начнут запихивать в разных роботов, которые в будущем будут для нас готовить, стирать, ездить на машине, ходить в магазин. А возможно они заменят людей на их работе, роботы будут продавцами, охраниками и тд. Я думаю, что нам такая жизнь к черту не нужна, все мы по началу радуемся, но вскоре пожалеем.
0
Это же сколько детей можно в Африке накормить и выучить в них учёных за эти деньги. А так своими же руками создаю начало конца человеческой расы. С такими темпами развития технологий, которые произошли за последний век, не долго осталось до того момента, когда машины будут управлять людьми. Я конечно не против прогресса, но не думаю, что создание искусственного интеллекта приведет к чему-то хорошему.
0
С одной стороны, это хорошо, что ученые занимаются такими серьезными научными технологиями, как искусственный мозг. Это продвигает науку вперёд, а это может помочь нам избежать проблем в будущем. Но как по мне, люди не могут создать что-то такое сложное, что бы не навредить себе. И если они создадут искусственный интеллект, то через время создадут и роботов, а это уже будет очень серьезной ошибкой, бо все мы знаем к чему это может привести.
+1
на мой взгляд паниковать ещё рано. во-первых: у нас не на столько развиты технологии что бы создать его прямо сейчас, во-вторых: он не станет все доступным и распространённым в одно мгновение. Безусловно это будет прорыв и большой шаг человечества в будущее, главное что бы данное новшество не попало в недобросовестные руки! в целом на мне кажется разработка в этой сфере очень актуальна и на много полезнее чем например разработка очередного поисковика аналогично google, только отечественного, заранее зная что он убыточен!
0
Прогресс в науке не стоит, да и не должен стоять на месте. А создание искусственного мозга не должно так пугать. Ведь тайна человеческого мозга до конца так и не разгадана, сколько еще возможностей в нем хранится. А создание искусственного мозга, возможно, поможет дать ответ на эти вопросы. К тому же, поможет отыскать причины немалых умственных заболевай, что весьма актуально.
0
Вспоминается стихотворение Ефимовского «Ракета и травинка» а что же все таки сложнее. С развитием современной науки начинают стираться грани между органикой и техникой. Человек лезит туда, куда в принципе не следовало бы, а вот к чему это приведет, сделает ли искусственный разум мир лучше, или всё случится как в фильме «терминатор» Вот это неизвестно никому. Хотелось бы, чтобы выдающиеся изобретения не использовались против человечества, а только на его благо.
0
Дивлюсь на реплики. В основном, как будто бабушки на скамейке. Если собираются ученые из 135 ведущих институтов, целое научное сообщество, значит цель оправдывает средства. Ведь создание искусственного интеллекта это не только роботы с «человеческим лицом», но и понимание процессов, происходящих в мозге, а, значит, и решение массы проблем медицинских, например, депрессии, а они бич современного человека, болезнь Альцгеймера и т.д. По поводу Большого адронного коллайдера тоже было много ненужного шума, а ученые таки добились своего.
+1
Я смотрю здесь сообщество любителей фантастики, друзья, какая опасность, забудьте о фильме терминатор и другой ерунде, да роботы нас во многом могут заменить, например делать операцию в микро хирургии. Но никак бегать и разрезать нас пополам, хотя такой вариант не исключение, но без этих технологий никуда, будущее, с помощью робототехники возможность узнать галактику увеличится!
+1
Действительно, зря тратят деньги.Этот искусственный мозг не сможет работать на все сто процентов.Но человечество же развивается, тогда следует немного прогрессировать.Но чтобы создать точный робот человеческого мозга, я считаю что должно уйти больше пятнадцати лет.Люди должны развиваться, а не деградировать!
+1
Идея интересная конечно, но ни фига у них не получится, с таким уровнем технологий, как у нас, о создании модели нашего мозга или искусственного интеллекта нам только мечтать приходиться.Ну или как американцы создадут модель небольшого участка, а уйдет на это лет 10.Пока что это бесполезное занятие.
0
Это просто очередной проект, созданный с целью получить и освоить грант. Тут с горем пополам справились с мышиным мозгом, на который потребовалась огромная мощность. Да и то смогли воспроизвести совсем немного, а тут на человека замахнулись. Рановато. Тут надо как минимум лет 100 еще подождать. И технологии в мире электроники шагнут вперед, и понимание процессов функционирования мозга улучшится.
0
Идея неплохая, 1,5 миллиардов долларов — наверняка еще будет мало таких денег для достижения поставленного результата. Мое мнение таково, что никто не заменит человеческий неповторимый ум, и даже искусственный мозг. Хотя если создадут что-то просто близкое к задуманному, это будет большим скачком в будущее.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.