0.00
3 читателя, 22 топика

Land Rover создали псевдо-прозрачный капот

«
Британская компания Land Rover представила концепт новой системы, которая основана на дополненной реальности и призвана помочь водителю увидеть участок дороги, который скрыт за капотом автомобиля.
Читать дальше →

Apple CarPlay в автомобиле


Apple представила сегодня новую технологию, позволяющую водителям использовать iPhone в автомобиле максимально полно, при этом не отвлекаясь от дороги. Первые автомобили с CarPlay покажут на Женевском автосалоне на этой неделе.
Читать дальше →

Google создала Открытый автомобильный альянс

google car
Google сообщила о создании Открытого автомобильного альянса (Open Automotive Alliance) с автомобилестроителями Audi, GM, Honda, Hyundai и разработчиком процессоров Nvidia. Другими словами компания интегрирует операционную систему Android в автомобили. Это подтверждает недавние слухи о сотрудничестве Google и Audi в разработке автомобильной электроники на базе Android.
Читать дальше →

В автомобили Audi внедрят Android


В современном мире мобильные технологии внедряются во все сферы жизни, в том числе и автомобили. Недавно издательство The Wall Street Journal сообщило, что поисковый гигант Google и немецкий автомобильный производитель Audi займутся совместной разработкой электроники для автомобилей на базе операционной системы Android.
Читать дальше →

Cоздан концепт электромобиля Yamaha по принципиально новой технологии


Прототипы автомобилей T.27 и T.25 (электромобильные и с ДВС) оказались не только лёгкими, но и чрезвычайно прочными, на пять баллов пройдя тесты EuroNCAP. Поэтому стремление японского гиганта пустить в дело технологии, лежащие в их основе, кажется манной небесной для застывшего в развитии автомобилестроения. Но не всё так безоблачно.
Читать дальше →

90% водителей купили бы беспилотный автомобиль.

Опрос, проведённый на сайте CarInsurance.com, опровергает распространённое мнение, что многие водители негативно относятся к роботам-автомобилям и никогда не согласятся выпустить руль из рук. На самом деле таких «фанатов» не больше 10%. Остальные 90% сказали, что готовы купить беспилотный автомобиль, если при этом страховка станет в пять раз дешевле.

Здесь вопрос не только в страховке, а вообще в экономических преимуществах, которые сулит автоматическое управление машиной. Даже без экономии на страховке, водитель экономит на бензине за счёт более рационального разгона/торможения и аккуратного стиля езды робота, экономит на запчастях из-за уменьшения износа деталей (по тем же причинам). В конце концов, банальная экономия на покупке второй машины для супруги или ребёнка, ведь один автомобиль может развести всех по очереди, самостоятельно возвращаясь домой.
Читать дальше →

Гугломобиль справляется с управлением лучше, чем водители

робомобиль
Крис Урмсон (Chris Urmson), глава подразделения Google, занимающегося проектом автомобилей с автономным управлением, выступая на конференции RoboBusiness в своём докладе Where the Robot Meets the Road: Realizing Self-Driving Vehicles представил аудитории результаты исследований, из которых следует, что сенсоры и программное обеспечение в целом справляется с управлением авто лучше, чем даже профессиональные водители, принимающие участие в тестировании.
Читать дальше →

Распознавание дорожных знаков (ограничение скорости)


Распознавание дорожных знаков является достаточно сложной задачей, если рассматривать распознавание в целом. Однако при рассмотрении отдельных типов знаков значительно упрощается. Здесь будет описан алгоритм распознавания знаков ограничения скорости. Для тестов было использовано 2 изображения.
Читать дальше →

Распознавание автомобильных номеров

Распознавание автомобильных номеров
Сейчас, пока идет разработка и тестирование SDK для распознавания автомобильных номеров iANPR, решил поделиться с некоторыми предварительными результатами. Первоначальная версия SDK рассчитана на стандартные российские номера. Библиотека работает на базе OpenCV. Тестируется версия под Windows, но потом возможна поддержка и других операционных систем.
Читать дальше →

Распознавание дорожных знаков


Задача стояла следующая — автоматическое распознавание дорожных знаков на видео желательно в режиме реального времени. К большому сожалению на русском языке очень мало информации по подобной проблеме, и еще меньше примеров.
В общем пошарив по интернету, было принято решение использовать библиотеку OpenCV, которая располагала необходимым мат. аппаратом и как позже оказалось, довольно высокой производительностью.
Читать дальше →