0.00
3 читателя, 22 топика

Впервые виновником ДТП, стал беспилотный автомобиль.


Самоуправляемый автомобиль Google совершил столкновение с автобусом в Калифорнии. Это первый случай, когда беспилотное авто компании становится виновником ДТП/ Инцидент произошел в городе Маунтин Вью, штат Калифорния
Читать дальше →

Беспилотные «Камазы» выезжают на дороги общего назначения

камаз
«Камаз» с беспилотной системой управления, о котором подробно рассказывали на Geektimes сами разработчики этой системы, скоро появится на дорогах общего назначения. С 2016 года грузовик без водителя выйдет на платную трассу М11 Москва – Санкт-Петербург, тестирование продлится до 2018 года.
Читать дальше →

SAMSUNG ХОЧЕТ СПАСТИ ТЫСЯЧИ ЖИЗНЕЙ НА ДОРОГАХ


По статистике, почти 80 процентов аварий на дороге происходят при неправильном обгоне. Выполнение обгона требует выполнения трех основных правил: убедиться, что вас никто не обгоняет сзади; убедиться в отсутствии встречного транспорта; перестроиться на полосу встречного движения, опередить транспортное средство и вернуться назад в свою полосу движения.
Читать дальше →

Беспилотные автомобили помогут людям привыкнуть к роботам


Развитие беспилотных автомобилей должно стимулировать преимущества в робототехнике и других машинах, потенциально направленных на благо общества в различных формах.
Автономные автомобили, а также роботы полагаются на искусственный интеллект, распознавание образов, GPS и процессоры, среди других технологий, — отмечает доклад консалтинговой компании McKinsey. Некоторые из аппаратных средств, используемые в машинах самостоятельного вождения, могут найти свой путь со снижением издержек производства и цен для потребителей
Читать дальше →

Электромобиль "Quant F", 800 км хода, 1090 лошадиных сил.


Поскольку электромобили сейчас в тренде, многие компании стараются создать собственную версию электрокара. При этом некоторые компании идут собственным путем, не используя достижения прочих автопроизводителей. К примеру, компания Toyota продвигает электромобиль на водородных топливных ячейках. А компания nanoFlowcell из Лихтенштейна и вовсе предлагает проект электромобиля с экзотической системой получения энергии — потоковой батареи.
Читать дальше →

Honda в следующем году будет иметь внутри Android


Любопытно, в каких именно моделях Honda мы увидим Android в первую очередь? По сообщениям компании в 2015 Android должны внедрить в автомобили Civic, Civic Tourer и CRV. Мобильная ОС от Google появится в качестве стандартного оборудования в этих автомобилях. Процессор для этих устройств был выбран от компании Nvidia. Honda Connect станет первой информационно-развлекательной системой для запуска Android на чипсете Tegra. Nvidia утверждает, что устройство будет быстрым. В качестве монитора в устройство будет встроен 7-дюймовый сенсорный дисплей. Управляться устройство будет также просто как и на смартфоне. Как это будет все выглядеть на Android Auto, нам еще предстоит выяснить.

Проекционная система для автомобиля с жестовым управлением



На днях появилась информация об интересной системе уведомлений для авто, которая позволяет без проблем общаться во время управления автомобилем, используя жесты для управления самой системой. Navdy, так называется девайс — проекционное устройство с прозрачным «дисплеем», на котором отображается такая информация, как текущее положение авто, телефон звонящего, смс и все прочее, что может понадобиться во время движения.
Читать дальше →

HUDWAY — повышение безопасности водителя в условиях ограниченной видимости


Двоюродные братья Иван Клабуков и Алексей Останин придумали, как с помощью мобильного приложения повысить безопасность водителей на дороге. Их разработка Hudway создает проекцию дороги на лобовое стекло, подсвечивает опасные участки, подсказывает, куда уходит трасса и сколько метров осталось до поворота.
Читать дальше →

Linux появится в автомобилях

Automotive Grade Linux
При помощи открытой эталонной платформы Automotive Grade Linux производители смогут создавать приложения, используемые в работе мультимедийных систем, приборных панелей, климат-контроля и электронных помощников.
Читать дальше →

Google планирует серийное производство умных автомобилей через 6 лет



Самоуправляемые автомобили Google уже проехали более миллиона километров, и теперь американская компания планирует выводить их на массовый рынок. Об этом сообщил директор данного направления в компании Google

По словам директора Google, компания ведет переговоры с мировыми автопроизводителями о возможности массового производства автомобилей с системой автоматического управления от Google. Он также сказал, что, по его мнению, коммерческое использование самоуправляемых автомобилей начнется через шесть лет.