Аэроксо привлекла 500 000 долл. на развитие беспилотников ЭРА-100


Компания «Аэроксо», которая разрабатывает беспилотные летательные аппараты, привлекла $500 тысяч от инвестиционного фонда I2BF Global Ventures на разработку БПЛА ЭРА-100

Компания относится к российскому технологическому фонду «Сколково», который также выделил инвестиции в размере 5 млн рублей. Основанный в 2014 году, разработчик уже привлек инвестиции в размере $ 1 млн от инвестора Элдара Разроева и фонда I2BF Global Ventures. Инженеры компании занимаются разработкой беспилотников нового поколения для выполнения различных задач: наблюдение, мониторинг окружающей среды, спасательные миссии, помощь при чрезвычайных ситуациях, для обеспечения коммуникации, воздушная фото и видео съемка и другие приложения. Кроме того программисты компании разрабатывают облачную систему для хранения и обработки данных, которые беспилотники получают во время своей работы.



По словам Элдара Разроева, со-основателя компании, БПЛА ЭРА-100 является первым коммерческим дроном вертикального взлета и посадки, который может пролетать расстояние до 1000 км. Эффективность беспилотника доказана дальностью его полета, эргономичностью и маневренностью.

Как заявляет Илья Голубович, управляющий партнер I2BF GlobalVentures: «Современные продвинутые характеристики БПЛА от Аэроксо предоставляют возможность выйти на глобальный рынок малых БПЛА, который сейчас является наиболее быстрорастущим сегментом и к 2020 году достигнет прибыли от продаж более $ 2 млрд».

Николай Михайлов, директор научного кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково», также заявил по поводу БПЛА следующее:
«Беспилотные технологии все более широко применяются в таких сферах деятельности, как мониторинг объектов инфраструктуры и сельского хозяйства, лесов, доставка товаров. Такой фактор, как понимание стратегии выхода на эти рынки обеспечил компании Аэроксо финансовую поддержку от инвесторов».

В начале июня компания представила новую линейку своих беспилотных аппаратов-конвертопланов в рамках выставки Startup Village-2015. Осенью этого года разработчик планирует проведение демонстрационных полетов своих аппаратов с клиентами.

Полученные средства и грант от «Сколково» будут направлены на дальнейшую разработку беспилотников, приложений и систем полезной нагрузки, а также на завершение облачного сервиса для хранения, обработки и визуализации данных.

  • 0
  • avatar
  • Поделиться

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.