Робот UBR-1


Unbounded Robotics выпустила робота UBR-1. UBR-1 первый мобильный робот с интеллектом и стоимостью меньше 50000$. Хотя робот UBR определенно напоминает PR2, но он на самом деле имеет более сложную конструкцию и электронику. В конце концов, PR2 был разработан 5 лет назад, и с тех пор в области робототехники многое изменилось. UBR собирается снизить уровень цен в области робототехники в сторону доступности. На данный момент его цена и возможности, являются революционными и имеют большой потенциал.



Естественно, что на мобильной платформе UBR-1 выполняется ROS. Однорукий робот предназначен для выполнения задач человеческого масштаба и поставляется с предварительно установленной Ubuntu LTS Linux и ROS, вместе с такими приложениями как MoveIt! навигацией, калибровкой и джойстиком teleoperation.

UBR-1 не требует калибровки при запуске, имеет рабочее пространство достаточно большое для робота, он может достать рукой до пола, а также до столешницы. Он был создан, чтобы пользователи могли легко разрабатывать собственные приложения. Так же для UBR-1 будут доступны все приложения, разработанные сообществом робототехники.
  • 0
  • avatar
  • Поделиться

Комментарии (20)

0
Восстание машин уже не за горами. Если уже этот робот может собирать информацию об окружающем пространстве и, якобы, запрограммирован не причинять вред своему хозяину, то насчет будущих моделей даже подумать страшно. Предлагаю следующий вариант развития: добавить ему функцию «Защита хозяина». Речь уже понимает, насадки на руку сменить можно на любые. И уаля, роботы-защитники уже в шаговой доступности.
0
Добрый день! Каким образом робот понимает команды управления на программном уровне? Есть возможность самостоятельно программировать новые алгоритмы поведения робота? Если есть, то с помощью какого программного обеспечения это выполняется?
0
Я думаю что это вопрос к разработчикам
Он был создан, чтобы пользователи могли легко разрабатывать собственные приложения. Так же для UBR-1 будут доступны все приложения, разработанные сообществом робототехники.
0
Я так понимаю там стоит ОС, например на JAVA я могу написать код, что бы робот ходил по квадрату и достигаю 4 точки поднимал руку в верх?
0
Там предустановленна ROS (Robot Operating System)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.