0.00
3 читателя, 13 топиков

«ЦРТ-инновации» научили компьютер отличать речь от шума



Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания «ЦРТ-инновации» (входит в группа компаний ЦРТ) разработала технологию автоматического распознавания речевых команд для робототехники в промышленности. Технология использует метод распознавания команд по грамматикам с использованием акустических моделей на основе глубоких нейронных сетей (Deep neural networks, DNN).
Читать дальше →

Российская выставка роботехники

Работа по созданию дистанционно управляемого робота аватара уже началась. Планируется, что в будущем аватар сможет стать членом экипажа МКС. Человекоподобные роботы с техническим зрением и в перспективе с искусственным интеллектом — это технологии будущего.

Инновационный робот для сбора и сортировки урожая


Этот робот может выполнять сложные задания, такие как сбор и сортировка органических предметов, как овощи и фрукты, или идентификация
сорняков на поле и их устранение. «Традиционные роботы применяются, когда дело доходит до адаптации технологий для устранения неопределенных задач», — говорит Крис Робертс, руководитель промышленной робототехники в Cambridge Consultants. «Наша инновационная смесь существующих технологий и новых методов обработки сигналов привела к радикально новой конструкции системы, которая готова служить промышленности».
Читать дальше →

Аэроксо привлекла 500 000 долл. на развитие беспилотников ЭРА-100


Компания «Аэроксо», которая разрабатывает беспилотные летательные аппараты, привлекла $500 тысяч от инвестиционного фонда I2BF Global Ventures на разработку БПЛА ЭРА-100

Компания относится к российскому технологическому фонду «Сколково», который также выделил инвестиции в размере 5 млн рублей. Основанный в 2014 году, разработчик уже привлек инвестиции в размере $ 1 млн от инвестора Элдара Разроева и фонда I2BF Global Ventures. Инженеры компании занимаются разработкой беспилотников нового поколения для выполнения различных задач: наблюдение, мониторинг окружающей среды, спасательные миссии, помощь при чрезвычайных ситуациях, для обеспечения коммуникации, воздушная фото и видео съемка и другие приложения. Кроме того программисты компании разрабатывают облачную систему для хранения и обработки данных, которые беспилотники получают во время своей работы.
Читать дальше →

Концерн «Калашников» создает предприятие для производства беспилотников


Предупрежден — значит вооружен! Российский концерн «Калашников» покупает половину контрольного пакета акций на разработку беспилотных летательных аппаратов ZALA Aero. Об этом стало известно на выставке IDEX-2015, которая прошла в Абу-Даби. Компания представила свои версии новых беспилотников на нескольких стендах
Читать дальше →

Фантастическая, подземная парковка для велосипедов


В Японии построили сеть фантастических, подземных парковок для велосипедов

С 1 по 2 марта, Сколково Robotics-2014 соберет мировых экспертов робототехники

сколково
Вторая международная конференция Skolkovo Robotics стартует в Гиперкубе «Сколково» 1 марта. На одной площадке планируется собрать выдающихся международных экспертов сферы робототехники, представителей венчурных фондов, исследовательских и научных коллективов, стартапов и других участников.
Читать дальше →

Робот мойщик окон

робот мойщик окон
Швейцарская Компания Sebot AG разработала серию верхолазных роботов, которые могут мыть любую гладкую поверхность высотных зданий, от окон до солнечных батарей. Робот GEKKO Junior G1 сконструирован специально для мытья внешних стен небоскребов.
Читать дальше →

Нарушителей правил парковки будут ловить роботы


В Краснодаре на патрулирование вышли роботы-полицейские. Специальные устройства, установленные на служебных машинах, выискивают нарушителей, которые паркуются в неположенных местах. Компьютеры и мониторы для Краснодарской полиции поставила компания CarMonitor

Скромно припаркованные на тротуаре, втиснутые вторым, а то и третьим рядом в парковочном кармане, оставленные на проезжей части с мигающим знаком аварийки и просто брошенные прямо посреди полосы. Водители всех этих авто равны перед электронным полицейским. Все они — нарушители. Именно из-за них движение на улицах Краснодара просто останавливается.
Читать дальше →